Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)  - Asta Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)

 Legno a patina nera brillante, H 26 cm
Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.

mer 14 OTTOBRE 2020