Asta (582)

George Grosz : Ritratto di Erich Cohn  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

George Grosz

Ritratto di Erich Cohn

 olio su tela applicata su tavola, cm 45,5x35,5
1937

Dedicato e firmato in basso a destra: To Erich Cohn old friend, George Grosz.

Firmato e dedicato nel 1959 al verso: To my dear old firends Erich & Lene from as ever the perfesser George, May 18/59/Htg

gio 22 OTTOBRE 2020