Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

Coppia di panchetti cilindrici Italia meridionale, XX secolo  - Asta La villa di campagna di Leonardo Botta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

Coppia di panchetti cilindrici Italia meridionale, XX secolo

 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 40; diametro cm 30. Conservazione: buona; sbeccature

Dalla forma a colonna con bordi profilati percorsi da catenelle di puntini in rilievo sono decorati superiormente con una fascia con volti pure a rilievo. Il resto della superficie vede una graticola tracciata in blu di cobalto

gio 15 OTTOBRE 2020