Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

307

Anfora Italia meridionale, XX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 52. Conservazione: minime sbeccature

L’anfora, dai due manici con le estremità inferiori serpentiformi, ospita sul lato anteriore un filiforme ramo fogliato e fiorito dipinto con tratto veloce in policromia

gio 15 OTTOBRE 2020