Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

306

Coppia di vasi a boccia Probabilmente Sicilia, XX secolo

 Maiolica. Altezza cm 40 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi

I vasi sono decorati a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo che già era stato ripreso a Caltagirone nel XVIII secolo dalle maioliche veneziane cinquecentesche, lo troviamo qui riproposto su maioliche del Ventesimo

gio 15 OTTOBRE 2020