CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte inquadrato da molteplici cornici intagliate a motivi vegetali e geometrici, angoli impreziositi da cariatidi, base bombata intagliata a baccellature oblique intervallata al centro e agli angoli da foglie aperte, fianchi sformellati, piedi a zampa leonina, cm 54x145x48,5
A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY
Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta
ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020