CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano sagomata ornata da una sformellatura mistilinea per lato e profilata a volute a inquadrare al centro del fronte decoro rocaille a conchiglia, gambe mosse intagliate con fiore all'attacco e terminanti in zampe ferine, cm 86x117x51