OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in antimonio argentato e dorato con applicazioni in marmo, in foggia di giovane donna appoggiata a una fontana sormontata da una croce in atto di protendersi verso un volatile sul ramo di un albero, la scena poggia su cassa di forma sagomata interamente ornata da volute ed elementi rocaille a inquadrare specchiature in marmo e a centrare in alto il quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, cm 44x29x13