Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, fascia sottopiano riccamente intagliata con grappolo di uva al centro inquadrato da volute fogliacee ricorrenti arricchite da rami fioriti che proseguono sui lati, gambe sinuose intagliate con cornucopia alla sommità che proseguono in volute e terminanti a ricciolo, riunite da traversa realizzata a giorno a volute fogliacee a trattenere al centro corbeille di fiori, cm 86x110x51

A PIEDMONTESE CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020