Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

in alabastro con montatura e applicazioni in lamina dorata, base rettangolare impreziosita da ricco decoro dorato a volute, palmette e fiori con teste di aquila agli angoli superiori, sulla quale poggia figura di bambino seduto con canna da pesca, accanto al quale è la cassa dell'orologio sormontata da vaso di fiori tra tralci, quadrante con numeri romani e doppio foro di carica siglato in alto RA, sul retro incisione 8 PH.MOUREY 72, meccanismo siglato 1379 9837, cm 30,5x34x12

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020