Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con fondo specchiato, base poggiante su piedini a sfera schiacciata ornata sul fronte da fregio in lamina dorata in foggia di busto maschile da cui si dipartono sui lati tralci fogliacei; sulla base, dipinta a motivi floreali, poggiano quattro colonne in alabastro con basi e capitelli in legno dorato a sostenere trabeazione ad archi ornata da fiori in corrispondenza delle colonne e percorsa da un drappo rosso, sulla quale poggia la cassa dell'orologio con quadrante in smalto bianco firmato Joseph Tatzel in Hof, numeri arabi e tre fori di carica, inquadrata ai lati da figure di leone e leonessa accucciati in legno dorato dai quali si dipartono tralci fogliacei che si portano in alto e sormontata da aquila ad ali spiegate, completo di pendolo in foggia di figura femminile su cavallo con coda di delfino, cm 64x37,5x13

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020