Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

In metallo dorato, base di forma rettangolare centrata da quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica circondato da ricco motivo di volute rocaille impreziosite da fiori che si portano verso il basso a formare i piedini e a inquadrare al centro inferiore volto maschile; cassa sormontata da fontana alla quale è appoggiata figura di giovane donna con fiore in atto di guardarsi in uno specchio, cm 50x32,5x14

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020