Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO, INIZI SECOLO XX

in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata sul fronte e sui lati da motivi orientali ad alberi e pagode e poggiante su quattro elefanti seduti, sormontata da elemento a pagoda con coronamento in foggia di leone, al centro della cassa è il quadrante in lamina metallica con numeri romani entro riserva circolare in smalto su fondo in lamina metallica, cm 28x15x13

A TABLE CLOCK, EARLY 20TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020