Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII

in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata seguita da fascia mistilinea profilata da volute e ornata da decori rocaille a giorno, cimasa in foggia di vaso con fiori dal quale si dipartono festoni di foglie che scendono lungo i fianchi per proseguire sul lato inferiore, dove al centro inquadrano canestra di fiori, cm 159x86

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020