Asta (594)

Biscaretti di Ruffia Carlo : LUCE AVVIAMENTO FILIS PER AUTO E MOTO... TORINO  - Asta Manifesti d'Epoca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Biscaretti di Ruffia Carlo

LUCE AVVIAMENTO FILIS PER AUTO E MOTO... TORINO

 Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 96x66.
QUALITÁ: B+. Piccole mancanze marginali abilmente restaurate, alcuni strappi sparsi comunque buon esemplare. Telato.
Bell’esempio del dinamismo grafico di Biscaretti, sempre a suo agio nella pubblicità automobilistica.

Manifesti d'Epoca
mar 27 OTTOBRE 2020