Asta (595)

Design 200

Design 200

Design 200

mer 28 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 28/10/2020 Ore 15:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 200 LOTTI
Due poltrone mod. Woodline con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 7 [..]
Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, [..]
Mobile secretaire mod. Carteggio in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987 cm 45x4 [..]
Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x [..]
Mobile contenitore libreria mod. Multi-Use in legno laccato, ante scorrevoli e particolari in alluminio Prod. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato [..]
Grande pannello in legno e alluminio lavorato. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 177,5x2x108
Lampada da tavolo mod. Sirio con struttura in acciaio e accensione dimerizzata in plexiglass. Prod. Azeta, Italia, [..]
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78 [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x [..]
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 44x53x165
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Lampada da tavolo con struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, [..]
Coppia di appliques con struttura in ottone e plexiglass. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x18x15
Rara teiera in ceramica smaltata policroma. Firma Originale. Certificato di autenticità. Prod. Atelier Crespi, [..]
Due sculture di cinghiale con struttura in bronzo e vetro di Murano della serie Animali. Firma originale. Prod. [..]
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. [..]
Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x7
Otto sedie mod. Dialogo con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 5 [..]
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, [..]
Due lampade da terra mod. Lyndon con struttura in metallo laccato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1970 [..]
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 [..]
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 1 [..]
Tavolo mod. Super Loto con piano e base in marmo e struttura in metallo cromato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 [..]
Lampada a sospensione mod. 19022 Lampros con struttura in alluminio cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, [..]
Tavolo mod. Donau con struttura in legno, rivestimenti in laminato plastico e dettagli in legno laccato. Prod. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Divano mod. Lido in legno, laminato plastico e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm [..]
151 - 180  di 200 LOTTI