Asta (600)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere di eccezionale interesse storico-artistico
mar 3 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 18.30
Venerdì 30 ottobre 10-18
Sabato 31 ottobre 10-18
Domenica 1 novembre 10-18
Lunedì 2 novembre 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 9 di 9 LOTTI
Attribuito al Maestro del 1343
Attribuito al Maestro del 1343 (attivo nell’Umbria meridionale, sec. XIV) SANT’ANTONIO ABATE E SAN [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Alvise Vivarini
Alvise Vivarini (Venezia, tra il 1442 e il 1453 - tra il 1503 e il 1505) MADONNA CHE REGGE IL BAMBINO SUL DAVANZALE [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Jacopo di Silvestro (Jacopo da Verona)
Jacopo di Silvestro (Jacopo da Verona) (Verona, 1355 – tra il 1442 e il 1443) MADONNA DELL’UMILTÀ, [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Defendente Ferrari
Defendente Ferrari (Chivasso, 1480/85 – dopo il 1540) RE SALOMONE tempera su tavola, cm 32x22 Provenienza [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Balducci, detto Il Cosci
Giovanni Balducci, detto Il Cosci (Firenze 1560 – Napoli, dopo il 1631) INGRESSO DI S. ANTONINO A FIRENZE [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scipione Pulzone
Scipione Pulzone (Gaeta, 1544 – Roma, 1598) SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 120,7x165,5 Provenienza [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo di David
Bartolomeo di David (Siena, 1482 – 1545/46) IL RATTO DI ELENA olio su tavola, cm 67,5x153 Provenienza [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Artista dell’ultimo quarto del secolo XVII
Artista dell’ultimo quarto del secolo XVII ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA VELLUTI olio su tela entro [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Giacinto Botti
Giacinto Botti (Firenze, 1603-1679) RITRATTO DI PIEROTTO DI GUADAGNO (notizie 1260-1305) 1645-1646 olio su tela, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 9 di 9 LOTTI