Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

Acquasantiera in argento sbalzato, traforato e cesellato. Genova quinto decennio del XVIII secolo. Marchio della “torretta” con data (1)75...  - Asta Argenti da Collezione - Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
104 b

Acquasantiera in argento sbalzato, traforato e cesellato. Genova quinto decennio [..]

 gr. 254, cm 34.
Elegante forma architettonica con decori di gusto barocchetto a volute, rocailles, motivi fogliacei e festoni floreali. Al centro entro riserva traforata il battesimo di Cristo.

mer 4 NOVEMBRE 2020