Asta (602)

Argenti da Collezione - Antichi

Varsatoio in argento fuso, cesellato e dorato. Londra 1825, Argentiere William E [..]

 gr. 935, altezza cm 27,5.
Il monogramma sormontato dalla corona tipica dei membri della famiglia reale inglese è riconducibile alla duchessa di Sussex Lady Augusta Murray De Ameland (1761-1830), prima moglie del Principe Augustus Frederick (figlio di Re Giorgio III) che si sposarono in segreto a Roma il 4 aprile 1793, il cui matrimonio fu invalidato dal Re. Essendo invisa a tutti gli altri membri della famiglia reale, alla sua morte tutti i suoi argenti furono riacquistati dalla famiglia reale che ne cancello il monogramma

mer 4 NOVEMBRE 2020