Asta (604)

Albarello Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica. Altezza cm. 19. Conservazione: buona; qualche sbeccatura ai bordi

Dalla forma cilindrica leggermente rastremata al centro, ospita frontalmente una riserva ovale incorniciata da rocailles con il busto di profilo di un uomo con baffi ed elmo tracciato in manganese e dipinto in giallo e blu. Sul resto della superficie decorazione di tipo veneziano con fogliame e grossi fiori su fondo blu

Per esemplari simili confronta ad esempio quelli conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco e pubblicati da A.Ragona, scheda, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arti Applicate. Le Ceramiche. Tomo II, Milano 2001, n. 579-582

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020