Asta (604)

Albarello Sicilia, Caltagirone, XVIII secolo

 Maiolica. Dimensioni: altezza cm 27. Conservazione: qualche caduta di smalto ripresa in restauro, minime insignificanti sbeccature ai bordi.

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, ospita nella fascia centrale motivi floreali stilizzati in blu senza soluzione di continuità. Alla base nastro con frasche.

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020