Asta (604)

Albarello Roma, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica. Marca:assente. Dimensioni: altezza cm 21,5 c.a. Conservazione: perfetto stato, escluse due piccole insignificanti sbeccature ai bordi

Dalla forma a rocchetto è rivestito di smalto azzurrato e decorato con un motivo “a foglia di prezzemolo”. Inoltre nella zona cilindrica, tra le due bombature “a cipolla”, fascia apotecaria con la scritta “Grasso Frcmo (?)”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020