Asta (604)

Coppia di albarelli Roma, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica. Altezza cm 20. Conservazione: ottima

Gli albarelli dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” hanno la zona mediana cilindrica che ospita la scritta apotecaria Dia Catholicon e rispettivamente El Elesc Hosot. Uno stemma araldico policromo, con giglio sormontato da lambello con quattro pendenti, dominato da una torre con accanto le lettere “P” e “C”. Il resto della superficie é a foglia di prezzemolo in blu su fondo berettino

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020