Asta (604)

Boccale Orvieto, XIV secolo

 Maiolica arcaica. Altezza cm 19,3. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con integrazioni

Boccale in maiolica arcaica dal corpo globulare con alto collo, labbro rigonfio e ansa a bastoncello, rivestito di smalto stannifero e decorato con un motivo di fasce disegnato in bruno di manganese con nastri colorati in verde ramina.
Un pezzo molto simile appartiene alle Collezioni civiche di Orvieto, esposte al Museo dell’Opera del Duomo. vedi A. Satolli, La ceramica orvietana del Medioevo, Firenze 1983, p.90, n.120

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020