Asta (604)

Piatto fondo Toscana (Montelupo o Becchereto), primo quarto del XV secolo

 Maiolica arcaica. Altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto con minime integrazioni

Piatto fondo con stretta tesa, su anello d’appoggio, rivestito sul fronte di smalto stannifero, e decorato con un disegno nero campito in monocromia verde chiaro. Al centro vi è disegnato un cane che salta, in uno spazio riservato, come i tris fogliati, su un fondo a graticcio. Una linea ondulata e gocce triangolari decorano la tesa. Lo stile decorativo è tipico della produzione toscana nella prima metà del Quattrocento

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020