Asta (604)

286

Bottiglietta porta profumo Inghilterra, Stourbridge, Manifattura Thomas Webb and [..]

 Vetro cammeo con montatura in argento. Marca: sotto al collo, in rilievo, Rd 11109”. Lunghezza cm 14,5. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura sul verso all’attacco del becco. Argento: USA, Rode Island, Ghoram, con lettera data “G” per 1874

A forma di testa di cigno, finemente intagliata con piccole piume bianche su fondo turchese, è stata montata con un tappo a vite in America da Ghoram, uno degli argentieri più famosi ed importanti

A New York, Metropolitan Museum of Art é conservato un esemplare dello stesso modello del nostro e dello stesso colore (galleria 774, n. inventario 63.200.16a, b)

La manifattura inglese di vetri Thomas Webb, rinomata particolarmente per l’alta qualità del suo vetro cammeo, fu fondata nel 1837 e fu originariamente conosciuta come Crystal King of England”. All'Esposizione di Parigi del 1889 ricevette il Grand Prix per il vetro colorato

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020