Asta (604)

285

Grande vaso Doccia, Manifattura Ginori, 1870 circa

 Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura e restauro ai fiori.

Il grande vaso portafiori a tromba è modellato con ricche rocailles vegetali e termina superiormente con una complessa bocca dal profilo mistilineo. Fiori a tutto tondo, dipinti in policromia, completano la decorazione plastica, mentre la pittorica vede ricche lumeggiature e motivi vegetali geometrizzati in oro.

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020