Asta (604)

Ciotola Toscana (Becchereto ?), prima metà del XV secolo

 Maiolica arcaica. Altezza cm 4,8; diametro cm 22,6. Conservazione: rotto in diversi frammenti ricomposto con integrazioni

Ciotola su piede ad anello, con il fronte rivestito di smalto stannifero, con decorazione in stile arcaico con pesce e tralci fogliati dalle forme fortemente stilizzate in riserve risparmiate sul fondo a graticcio. La tesa ha tratti e chicchi ad andamento radiale. Il disegno rapido in nero di manganese è colorato in verde ramina dal tono chiaro, acquamarina, tipico della produzione toscana

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020