Asta (604)

Coppa Faenza, Bottega di Leonardo Bettisi, seconda metà del XVI secolo

 Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura

La coppa baccellata dal profilo smerlato poggia su alto piede ed è decorata in monocromia blu. Al centro un putto ignudo alato stante su una zolla erbosa è incorniciato da una ghirlanda di piccole girali

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020