Asta (604)

Piatto Venezia, XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Venezia, XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco su fondo azzurrino. Diametro cm 28,2. Conservazione: ottima; posteriormente al bordo insignificanti sbeccature di smalto

Il piatto ha la tesa piatta decorata a settori alternati con motivi “a ricamo” e a “fiammelle”. Il cavetto ospita, in un medaglione, un edificio con alto torrione, il cielo č a pennellate in blu e giallo. Sul verso decorazione “a canestro”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020