Asta (604)

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830 circa

 Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro.

La decorazione policroma, che occupa tutto il cavetto, vede in primo piano un personaggio della Commedia dell’Arte in un paesaggio con edifici sullo sfondo. Inoltre ampie profilature in oro che racchiudono un nastro vegetale stilizzato sulla tesa.

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020