Asta (604)

282

Cinque piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830-1840 circa

Porcellana. Marca: piatto grande “Manif.ra Ginori a Doccia presso Firenze” in rosso. Dimensioni: un piatto diametro cm 24; gli altri 4 piatti diametro cm 22,5 circa. Conservazione: buona; insignificanti usure all’oro; un piatto con leggera felatura

I piatti dal bordo liscio sono decorati al centro con un bouquet di vari fiori policromi. Le tese ospitano un nastro dorato con diversi motivi vegetali stilizzati secondo la moda dell’epoca

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020