Asta (604)

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo

I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e una susina, l’altro con tre susine che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento riscontrò grande fortuna sino alla fine del secolo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020