Asta (604)

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

 Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo

I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e l’altro con un carciofo e una prugna che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento riscontrò grande fortuna sino alla fine del secolo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020