Asta (604)

Coppia di piccoli cestini Meissen, metà del XVIII secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza: cm 3; diam. cm 8,8. Conservazione: ottima

Questi due cestini dalle pareti traforate che formano piccoli rombi sono ricoperti esternamente da fiorellini blu quadrilobati con il centro giallo forse myosotis. I manici sono a ramoscelli vegetali attorcigliati. Il fondo ospita ramoscelli fioriti e fogliati dipinti in policromia

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020