Asta (604)

Rara coppia di burriere Meissen, metà del XVIII secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10; 21,5 x 18,4. Conservazione: ottima; escluse le figurine di mucca delle prese che presentano restauri

Le due burriere, dalla forma ovale, con sottopiatto hanno le superfici lavorate a rilievo a cestello di vimini, motivo detto “Altozierrelief”. Una figurina di mucca sdraiata e ruminante è posta sul coperchio e funge da presa. La decorazione policroma vede ramoscelli fioriti sparsi di “Deutsche Blumen” disposti simmetricamente

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020