Asta (604)

Fiasca da farmacia Faenza, bottega Carlo Grossi (?), prima metà del XVIII secol [..]

 Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 25.2. Conservazione: un piccolo foro rotondo, eseguito con trapano, sull’anello della base; minime insignificanti sbeccature sul bordo superiore

Fiasca modellata al tornio, dal corpo sferoidale con alto collo svasato, dallo smalto leggermente azzurrato, decorato con baccellature sul collo e un motivo di elementi naturali dal carattere grafico corsivo in monocromia di cobalto a stesura diluita, e una larga fascia apotecaria con la scritta in stampatello “AQ:a D.RUTA”.
Questa formula stilistica appartiene alla produzione seicentesca faentina come dimostra la familiarità con il corredo farmaceutico della spezieria di S.Anna a Ferrara documentata produzione faentina della bottega di Carlo Grossi che reca spesso la data 1735. (C.Ravaneli Guidotti, in Tre figure sconosciute del Settecento, in “Faenza”, n.2, 2014, pp.69–72

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020