Asta (604)

Figurina Savona, fine del XVIII - inizio del XIX secolo

 Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature

La piccola scultura raffigura una giovane pescivendola stante che tiene con le mani un grosso pesce sul grembo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020