Asta (604)

Figurina di vendemmiatore Meissen, metà del XVIII secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 11,3. Conservazione: restauri alle braccia e alla parte posteriore della giacca; piccole rotture alle foglie dei tralci e alla sommità del palo, in parte riparati

Su base a zolla con foglie in rilevo dai colori autunnali, poggia un giovane vendemmiatore con colbacco e giacca foderata di pelliccia, intento a raccogliere grappoli d’uva da una vite sostenuta da un palo di legno. Accanto il mastello ricolmo per il trasporto

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020