Asta (604)

Gruppo Meissen, metà del XVIII secolo

 Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; 23 x 12,7. Conservazione: coda del leone e zampa anteriore di un cane restaurate; minime mancanze e restauri minori alle foglie e ai fiori

Sullo zoccolo a forma di zolla ricoperta da rami fioriti e fogliati in rilievo, una giovane leonessa viene attaccata da tre cani

Il pendant di questo gruppo, con il leone maschio sempre attaccato da tre cani, è conservato allo Staatliches Museum di Schwerin nel nord della Germania e pubblicato da C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 194

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020