Asta (604)

Grande piatto Savona, Fabbrica Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: fortezza in blu. Diametro cm 46. Una rottura ricomposta in restauro, felature, minime sbeccature

Il piatto realizzato a stampo è detto piatto reale. La decorazione, in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato, vede un ampio paesaggio con grandi alberi e “figuretti” e un veliero sullo sfondo. Sul verso tralci vegetali stilizzati

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020