Asta (604)

Grande piatto Liguria, probabilmente Savona, prima metà del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: non leggibile. Diametro cm 46. Conservazione:qualche sbeccatura al bordo; insignificante felatura.

Il piatto da parata dal fondo azzurrato è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata. Il centro è dipinto a “scenografia barocca” con in primo piano grandi figure ispirate dalla mitologia che animano un esteso paesaggio fortemente stilizzato con zolle erbose, edifici e monti sullo sfondo. Sul verso ampia corona di spirali eseguita a rapide pennellate

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020