Asta (604)

Grande scultura “Arianna e Bacco” Manifattura indeterninata, XIX secolo

 Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle dita di un piede, alla coppa e a qualche grappolo d'uva; mancanze minori

Bacco è coronato con un serto d’uva e tiene nella mano destra una coppa, Arianna gli è accanto e innalza un grappolo d’uva con la mano sinistra. Le figure si appoggiano ad un plinto con leoni alati alla base

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020