Asta (604)

Calamaio, XVIII e XX secolo

 Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti

Il calamaio č formato da una base in lacca, probabilmente settecentesca, montata su bronzo dorato con piedini e motivi decorativi a rocailles. Al centro un gruppo con due cinesini, in porcellana del XVIII secolo, dinastia Ching, dietro al quale s’innalza un albero in bronzo dorato moderno con fiori in porcellana di varie epoche e manifatture. Ai lati due contenitori in lacca e bronzo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020