Asta (604)

Piatto Faenza o Bottega alpina (?), ultimo quarto del XVI secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Faenza o Bottega alpina (?), ultimo quarto del XVI secolo

 Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8; diametro cm 33,7. Conservazione: leggere insignificanti felature; piccole sbeccature al bordo di cui una ripresa in restauro

Il piatto dalla larga tesa e profondo cavetto poggia su piede ad anello.
Al centro campeggia uno stemma araldico probabilmente nordico, con scudo ornato di piume e cimiero sormontato da un leone rampante che riprende la figura all’interno dello scudo, nella parte inferiore un giglio

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020