Asta (604)

Coppa Castelli, prima metà del XVII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 27,2. Conservazione: piede con mancanze. Provenienza: antichità Lukacs-Donath, Roma, come da etichetta cartacea posta sul fondo

La crespina su basso piede ha il bordo smerlato e le pareti movimentate da piccole conche decorate alternativamente in giallo e blu a trattini verticali. Al centro un uccello è appollaiato su un ramoscello fiorito che l’incornicia

Per una crespina simile cfr. AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012, p. 92, n. 55

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020