Asta (604)

Sei piatti Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu di cobalto a gran fuoco. Marca:stemma di Savona e lettera “V” in blu o in manganese. Dimensioni: diametro cm 23,5. Conservazione: quattro piatti in ottimo stato con qualche sbeccatura al bordo; due piatti con sbeccatura integrata al bordo

Sei piatti tondi di maiolica fine decorata, in monocromia di cobalto blu, con figure di putti danzanti tra sottili alberelli, in un paesaggio. Il retro vede una rapida serie di pennellate che riprendono la corona fogliata e al centro lo stemma di Savona accompagnata dalla lettera “V”.
La manifattura Veneziano, attiva a Savona nella prima metà del XVIII secolo, ha giocato con scene figurate eseguite con sapiente rapidità pittorica: con bambini alati dal disegno a tratto molto sottile, dipinto con fluide pennellate in due o tre toni di blu. Le figure sono tipizzate. Una serie di vasi per la farmacia dell’Ospedale genovese di Pammatone sono somiglianti, con la stessa marca e recano la data 1728 (Oggi sono conservati nelle Civiche Raccolte Ceramiche di Genova. Vedi L.Pessa, Le Ceramiche liguri, Cinisello Balsamo 2005, p.206, n. 251)

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020