Asta (604)

Sottocoppa Savona, ultimo quarto del secolo XVII

 Maiolica. Marca: Stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 6 circa; diametro cm 33,8. Conservazione: buona; piccola rottura alle ore 12 rincollata in restauro

Questa bella alzata, vestita di uno smalto stannifero azzurrato, è decorata in monocromia blu di cobalto con una figura femminile trasportata da un mostro marino in un paesaggio collinare. In alto uno stemma matrimoniale, bipartito dominato da una corona patrizia, è accompagnato da putti in volo. Il retro porta dipinto a rapidi tocchi una corona fogliata e la marca dello stemma savonese.
Lo stile pittorico di questo istoriato barocco, dipinto con sicura scioltezza, è tipico della produzione savonese alla fine del Seicento

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020