Asta (604)

Vassoio Savona, Manifattura Guidobono-Ferro, inizio del XVIII secolo

 Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature al bordo

Il vassoio quadrato, dal bordo fortemente polilobato, poggia su quattro piedini. La decorazione, del tipo “a tappezzeria”, in blu su fondo berettino, vede al centro un putto a cavallo di un mostro marino con testa leonina, corpo equino e coda di delfino, mentre dai lobi fuoriescono da rocce ciuffi d’erba con fiori. Inoltre insetti in volo

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020