Asta (604)

Tabacchiera Probabilmente Germania, XVIII secolo

 Smalto. Marca: assente. Altezza cm 4,2; 8,7 x 6,8. Conservazione: leggere usure e felature. Montatura in metallo argentato

Dalla sezione rettangolare ha gli spigoli verticali arrotondati ed il coperchio leggermente bombato. Lo smalto esterno, color paglierino, è decorato con mazzolini di fiori e ramoscelli fioriti sparsi. All’interno del coperchio ritratto a mezzo busto di una giovinetta eseguito a “pointillé”

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020